Plugins - Classic Editor - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (24 entries)

[ctx: Editor Name]
en: Block editor
fr: Éditeur de blocs

[ctx: Editor Name]
en: Classic editor
fr: Éditeur classique

[ctx: Editor Name]
en: Edit (classic editor)
fr: Modifier (Classic Editor)

[ctx: Editor Name]
en: Edit (block editor)
fr: Modifier (Nouvel éditeur)

en: Change settings
fr: Modifier les réglages

en: Default editor for all sites
fr: Éditeur par défaut pour tous le sites

en: Editor Settings
fr: Réglages de l’éditeur

en: Default Editor
fr: Éditeur par défaut

[ctx: Editor Name]
en: block editor
fr: Nouvel éditeur

[ctx: Editor Name]
en: classic editor
fr: Éditeur classique

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the block editor
fr: Modifier &#171; %s &#187; dans l’éditeur de blocs

en: Switch to block editor
fr: Changer vers le nouvel éditeur

en: Switch to classic editor
fr: Basculer vers l’éditeur classique

en: By default the block editor is replaced with the classic editor and users cannot switch editors.
fr: Par défaut, le nouvel éditeur est remplacé par l’éditeur classique et les utilisateurs ne peuvent pas changer d’éditeur.

en: Allow site admins to change settings
fr: Autoriser les administrateurs et les administratrices à modifier les réglages

en: Editor
fr: Éditeur

en: No
fr: Non

en: Yes
fr: Oui

en: Allow users to switch editors
fr: Autoriser les utilisateurs et utilisatrices à changer d’éditeur

en: Default editor for all users
fr: Éditeur par défaut pour tous les utilisateurs et utilisatrices

note: Author of the plugin
en: WordPress Contributors
fr: Contributeurs et contributrices WordPress

note: Description of the plugin
en: Enables the WordPress classic editor and the old-style Edit Post screen with TinyMCE, Meta Boxes, etc. Supports the older plugins that extend this screen.
fr: Active l’éditeur classique de WordPress et l’ancienne disposition de l’écran de modification d’article (TinyMCE, boites à méta, etc.). Prend en charge les anciennes extensions qui étendent cet écran.

note: translators: %s: post title
en: Edit &#8220;%s&#8221; in the classic editor
fr: Modifier « %s » dans l’éditeur classique

en: Settings
fr: Réglages
